Siga o Italianismo

Olá, o que deseja procurar?

ItalianismoItalianismo

Estilo de vida

Novo recorde na Europa: 123 mil casos de covid em 24 h

Covid Europa
Novo recorde na Europa: 123,6 mil novos casos de covid em 24 h

Atualizações do Coronavírus neste domingo, 11 de outubro. Na Itália e no mundo

O número de infecções em 24 horas atingiu um novo recorde na Europa: 123.684 novos casos, segundo dados da Organização Mundial da Saúde (OMS). 

Um aumento de 8,3% em relação ao recorde anterior de 114.227 casos, registrados na última sexta-feira. 

De acordo com a OMS, o número total de infecções na Europa é atualmente de 6.809.678.

Casos aumentam na Itália

As infecções também continuam aumentando na Itália: o número diário mais recente é de 5.719 novos positivos (atualmente são 74.829 positivos) e 29 mortes. Nas últimas 24 horas foram realizados 133 testes.

Novo decreto de segurança

O governo italiano se prepara para o lançamento de novas medidas e o novo decreto de segurança poderá ser assinado já nesta segunda-feira, 12 de outubro. 

Entre as regras em consideração estão o fechamento de bares e restaurantes à meia-noite, a parada dos campeonatos de futebol, incluindo os amadores e a Seria A, e de todos os esportes de contato. As reuniões em residências também devem ser proibidas.

54.639 novos casos em 24 horas nos EUA

Os Estados Unidos registraram ontem 54.639 novos casos de coronavírus e 618 mortes causadas pela doença: relata a Universidade Johns Hopkins em seu site. 

Os dados de contágio representam uma queda de 4,8% em relação ao nível da última sexta-feira (57.420). 

Os novos dados elevam o total de infecções no país para 7.717.932 e o de óbitos para 214.370.

Novo recorde de contágio no mundo

OMS registrou um novo recorde de casos de Coronavírus no mundo. Ontem, foram 383.359, na sexta-feira eram 355.244. As mortes confirmadas desde o início da pandemia são 1.064.838. (veja os dados completos aqui)

Na Índia, mais de 7 milhões de infecções

Na Índia, as infecções por coronavírus ultrapassaram os sete milhões, trazendo o país asiático cada vez mais perto da primazia dos Estados Unidos entre as nações mais afetadas pela pandemia. 

Os últimos dados do Ministério da Saúde apontam um aumento de quase 75 mil casos nas últimas 24 horas, elevando o total para 7,05 milhões.

CASOS DE COVID NA EUROPA

País Casos Mortes Mortalidade 
Espanha861.11232.9293,82%
França732.43432.6014,45%
Reino Unido576.38746.7088,10%
Itália349.49436.14010,50%
Georgia339,7847.4202,18%
Alemanha320.4959.5993,00%
Ucrânia257.2044.8991,90%
Holanda167.3486.6013,94%
Bélgica148.98110,1516,81%
Romênia148.8865.2993,56%
Polônia116.3382.9192,51%
República Checa109.3749050,83%
Suécia98,4515.8955,99%
Portugal83.9282.0622,46%
Suíça60.3682.0883,46%
Áustria53.1888421,58%
Irlanda40.7031.8214,47%
Hungria35.2229132,59%
Dinamarca32.1316652,07%
Bosnia29.9179263,10%
Bulgária23.8718873,72%
Croácia19.4463131,61%
Eslováquia16.910570,34%
Noruega15.3882751,79%
Finlândia11.5803462,99%
Eslovênia7.8721652,10%
Lituânia5.7581031,79%
Malta3.581411,14%
Vaticano1200,00%

Siga o Italianismo no Instagram

Deixa o seu comentário:

Destaques do editor

Destaque do Editor

A transmissão da cidadania italiana jure sanguinis pode ser comprovada por qualquer meio, diz a Corte de Cassação da Itália

Cotidiano

Prefeito perde batalha contra ítalo-brasileiros: A lei falou mais alto. Parece que o jogo virou, não é mesmo, senhor prefeito?

Cidadania Italiana

Cidadania italiana irregular: 92 cidades da província de Nápoles entram em investigação.

Cidadania Italiana

Silmara Fabotti, líder de esquema de cidadania italiana falsa, planejava fugir da Itália, relata juiz.

Cidadania Italiana

A crescente diáspora italiana: Migração em massa em busca de melhores oportunidades e realização pessoal.

Itália no Brasil

Um voo histórico de solidariedade: A ajuda humanitária da Itália ao Rio Grande do Sul.

Cidadania Italiana

Investigação revela esquema de corrupção envolvendo falsos certificados de residência em troca de dinheiro e favores sexuais.

Cidadania Italiana

Rodrigo Faro se defende de acusações de envolvimento em esquema de falsificação de documentos para cidadania italiana

Cidadania Italiana

Apresentador de TV, empresários e jogadores de futebol têm processos de cidadania italiana cancelados na região de Nápoles.

Cotidiano

Meloni apresentou queixa antimáfia sobre fluxos migratórios.

Cidadania Italiana

Suspensão temporária das audiências durante o período eleitoral e possível greve dos juízes afeta ítalo-brasileiros.

Economia

Relatório Brand Finance Italy 100 de 2024 revela as marcas italianas de maior valor: Gucci lidera