Siga o Italianismo

Olá, o que deseja procurar?

ItalianismoItalianismo

Vida & Estilo

Novo recorde na Europa: 123 mil casos de covid em 24 h

Covid Europa
Novo recorde na Europa: 123,6 mil novos casos de covid em 24 h

Atualizações do Coronavírus neste domingo, 11 de outubro. Na Itália e no mundo

O número de infecções em 24 horas atingiu um novo recorde na Europa: 123.684 novos casos, segundo dados da Organização Mundial da Saúde (OMS). 

Um aumento de 8,3% em relação ao recorde anterior de 114.227 casos, registrados na última sexta-feira. 

De acordo com a OMS, o número total de infecções na Europa é atualmente de 6.809.678.

Casos aumentam na Itália

As infecções também continuam aumentando na Itália: o número diário mais recente é de 5.719 novos positivos (atualmente são 74.829 positivos) e 29 mortes. Nas últimas 24 horas foram realizados 133 testes.

Novo decreto de segurança

O governo italiano se prepara para o lançamento de novas medidas e o novo decreto de segurança poderá ser assinado já nesta segunda-feira, 12 de outubro. 

Entre as regras em consideração estão o fechamento de bares e restaurantes à meia-noite, a parada dos campeonatos de futebol, incluindo os amadores e a Seria A, e de todos os esportes de contato. As reuniões em residências também devem ser proibidas.

54.639 novos casos em 24 horas nos EUA

Os Estados Unidos registraram ontem 54.639 novos casos de coronavírus e 618 mortes causadas pela doença: relata a Universidade Johns Hopkins em seu site. 

Os dados de contágio representam uma queda de 4,8% em relação ao nível da última sexta-feira (57.420). 

Os novos dados elevam o total de infecções no país para 7.717.932 e o de óbitos para 214.370.

Novo recorde de contágio no mundo

OMS registrou um novo recorde de casos de Coronavírus no mundo. Ontem, foram 383.359, na sexta-feira eram 355.244. As mortes confirmadas desde o início da pandemia são 1.064.838. (veja os dados completos aqui)

Na Índia, mais de 7 milhões de infecções

Na Índia, as infecções por coronavírus ultrapassaram os sete milhões, trazendo o país asiático cada vez mais perto da primazia dos Estados Unidos entre as nações mais afetadas pela pandemia. 

Os últimos dados do Ministério da Saúde apontam um aumento de quase 75 mil casos nas últimas 24 horas, elevando o total para 7,05 milhões.

CASOS DE COVID NA EUROPA

País Casos Mortes Mortalidade 
Espanha861.11232.9293,82%
França732.43432.6014,45%
Reino Unido576.38746.7088,10%
Itália349.49436.14010,50%
Georgia339,7847.4202,18%
Alemanha320.4959.5993,00%
Ucrânia257.2044.8991,90%
Holanda167.3486.6013,94%
Bélgica148.98110,1516,81%
Romênia148.8865.2993,56%
Polônia116.3382.9192,51%
República Checa109.3749050,83%
Suécia98,4515.8955,99%
Portugal83.9282.0622,46%
Suíça60.3682.0883,46%
Áustria53.1888421,58%
Irlanda40.7031.8214,47%
Hungria35.2229132,59%
Dinamarca32.1316652,07%
Bosnia29.9179263,10%
Bulgária23.8718873,72%
Croácia19.4463131,61%
Eslováquia16.910570,34%
Noruega15.3882751,79%
Finlândia11.5803462,99%
Eslovênia7.8721652,10%
Lituânia5.7581031,79%
Malta3.581411,14%
Vaticano1200,00%

200

Deixa o seu comentário:

Publicidade

Série

Rádio e TV italiana

Siga o Italianismo

Destaques do editor

Cidadania Italiana

24.100 brasileiros se tornaram cidadãos europeus em 2020, segundo dados do Eurostat

Cotidiano

Europeus que quiserem vistar o país devem apresentar comprovante de vacinação, teste negativo, ou atestado de infecção prévia por Covid-19

Cotidiano

A Itália bateu nesta quinta-feira (6) um novo recorde de casos diários de Covid-19 e superou pela primeira vez a marca de 200 mil...

Cotidiano

Recorde absoluto de novos contágios pelo terceiro dia consecutivo com recorde de testes feitos; 156 mortos

Cotidiano

Ômicron e Delta estão causando 'tsunami' de casos de covid na Europa

Cotidiano

Novo pico de casos: nunca tantos desde o início da emergência. Na Lombardia, são 16 mil

Cotidiano

A Itália registrou 36.293 novos casos de Covid-19, totalizando 5.472.469 contágios, informou o boletim diário do Ministério da Saúde. Deixa o seu comentário:

Cotidiano

Nas últimas 24 horas, a Itália registrou mais 20.677 casos de covid-19 e outras 120 mortes, o maior número desde maio

Economia

Pela primeira vez, a Itália pode estar arrastando a economia do continente

Cotidiano

A multa para quem não respeitar a nova regra varia de 400 a 1.000 euros

Cotidiano

Em amarelo apenas 7 regiões da Itália. Os outros são vermelhos ou vermelho escuro

Cidadania Italiana

Um milhão e 250 mil pessoas residem na Itália, têm cidadania italiana e vêm de um país não europeu.  Deixa o seu comentário: