Siga o Italianismo

Olá, o que deseja procurar?

ItalianismoItalianismo

Vida & Estilo

Novo recorde na Europa: 123 mil casos de covid em 24 h

Covid Europa
Novo recorde na Europa: 123,6 mil novos casos de covid em 24 h

Atualizações do Coronavírus neste domingo, 11 de outubro. Na Itália e no mundo

O número de infecções em 24 horas atingiu um novo recorde na Europa: 123.684 novos casos, segundo dados da Organização Mundial da Saúde (OMS). 

Um aumento de 8,3% em relação ao recorde anterior de 114.227 casos, registrados na última sexta-feira. 

De acordo com a OMS, o número total de infecções na Europa é atualmente de 6.809.678.

Casos aumentam na Itália

As infecções também continuam aumentando na Itália: o número diário mais recente é de 5.719 novos positivos (atualmente são 74.829 positivos) e 29 mortes. Nas últimas 24 horas foram realizados 133 testes.

Novo decreto de segurança

O governo italiano se prepara para o lançamento de novas medidas e o novo decreto de segurança poderá ser assinado já nesta segunda-feira, 12 de outubro. 

Entre as regras em consideração estão o fechamento de bares e restaurantes à meia-noite, a parada dos campeonatos de futebol, incluindo os amadores e a Seria A, e de todos os esportes de contato. As reuniões em residências também devem ser proibidas.

54.639 novos casos em 24 horas nos EUA

Os Estados Unidos registraram ontem 54.639 novos casos de coronavírus e 618 mortes causadas pela doença: relata a Universidade Johns Hopkins em seu site. 

Os dados de contágio representam uma queda de 4,8% em relação ao nível da última sexta-feira (57.420). 

Os novos dados elevam o total de infecções no país para 7.717.932 e o de óbitos para 214.370.

Novo recorde de contágio no mundo

OMS registrou um novo recorde de casos de Coronavírus no mundo. Ontem, foram 383.359, na sexta-feira eram 355.244. As mortes confirmadas desde o início da pandemia são 1.064.838. (veja os dados completos aqui)

Na Índia, mais de 7 milhões de infecções

Na Índia, as infecções por coronavírus ultrapassaram os sete milhões, trazendo o país asiático cada vez mais perto da primazia dos Estados Unidos entre as nações mais afetadas pela pandemia. 

Os últimos dados do Ministério da Saúde apontam um aumento de quase 75 mil casos nas últimas 24 horas, elevando o total para 7,05 milhões.

CASOS DE COVID NA EUROPA

País Casos Mortes Mortalidade 
Espanha861.11232.9293,82%
França732.43432.6014,45%
Reino Unido576.38746.7088,10%
Itália349.49436.14010,50%
Georgia339,7847.4202,18%
Alemanha320.4959.5993,00%
Ucrânia257.2044.8991,90%
Holanda167.3486.6013,94%
Bélgica148.98110,1516,81%
Romênia148.8865.2993,56%
Polônia116.3382.9192,51%
República Checa109.3749050,83%
Suécia98,4515.8955,99%
Portugal83.9282.0622,46%
Suíça60.3682.0883,46%
Áustria53.1888421,58%
Irlanda40.7031.8214,47%
Hungria35.2229132,59%
Dinamarca32.1316652,07%
Bosnia29.9179263,10%
Bulgária23.8718873,72%
Croácia19.4463131,61%
Eslováquia16.910570,34%
Noruega15.3882751,79%
Finlândia11.5803462,99%
Eslovênia7.8721652,10%
Lituânia5.7581031,79%
Malta3.581411,14%
Vaticano1200,00%

E aí, gostou do artigo? Então compartilhe nas suas redes sociais e traga seus amigos, colegas e seguidores para a discussão. Em caso de dúvidas a respeito do assunto, não hesite em deixar seu comentário.

Deixa o seu comentário:

Publicidade

Série

Rádio e TV italiana

Siga o Italianismo

Mais de Italianismo

Cotidiano

Medida pode beneficiar milhares de cidadãos italianos residentes no Brasil, e que receberam a Coronavac

Cotidiano

Europa se divide mais uma vez na ajuda a refugiados. Alguns países fecharam as fronteiras ao sofrimento afegão

Cotidiano

Itália ainda não explicou se o passe verde poderá ser usado por italianos residentes em países de risco, como o Brasil

Esporte

Líderes da União Europeia declaram abertamente torcida pela Azzurra na decisão da Eurocopa

Cotidiano

Proibição abre exceção para residentes no país europeu. Não há previsão para flexibilizar normas

Cotidiano

Uso de proteção ainda é necessário em locais onde haja aglomeração, como mercados, feiras, ou filas

Cotidiano

A declaração se deu durante coletiva de imprensa em Bruxelas, na Bélgica, depois de dois dias de reuniões entre os líderes da União Europeia

Cotidiano

Em carta, Doria pede que Comunidade Econômica Europeia aceite vacinados com CoronaVac.

Cotidiano

A Itália deve iniciar a vacinação contra a Covid-19 de todas as pessoas acima dos 16 anos em 3 de junho. Deixa o seu...

Cotidiano

Mais de 9,85 milhões de pessoas já receberam as duas doses; Dois terços das vacinas foram destinados a maiores de 60 anos

Cotidiano

O verão na Itália, Espanha e Portugal será mais quente do que o habitual. Beirando os 40º

Cotidiano

Mais de 25 milhões de doses aplicadas. Até o final do mês, a decisão de imunizar jovens entre 12 e 15 anos.