Connect with us

Hi, what are you looking for?

Cidadania Italiana

Conheça os 1000 sobrenomes italianos mais comuns

Conheça os 1000 sobrenomes italianos mais comuns

sobrenome italiano mais popular
Os sobrenomes italianos mais comuns
Anterior1 of 10
Use as setas ( ← → ) para navegar

Italianismo apresenta os sobrenomes mais populares na Itália

Na Itália existem mais de 350 mil sobrenomes italianos. Um dado oficial sobre os mesmos é praticamente impossível, porque com o tempo alguns foram extintos e outros sobrenomes foram formados, geralmente devido aos erros de transcrição nos cartórios.

A lista a seguir, produzida originalmente pelo site Cognomix, mostra os 1000 sobrenomes mais populares em toda a Itália. 

Publicidade: Cidadania italiana – Processo judicial contras as filas ou materna é com a Bendita Cidadania

O ranking mostra o posicionamento, o sobrenome, o número de famílias que assinam a alcunha e o número de municípios em que sobrenome está espalhado.

SobrenomeFamíliasCidades 
1ROSSI604874572
2RUSSO428773263
3FERRARI337073160
4ESPOSITO319802933
5BIANCHI251212662
6ROMANO240622554
7COLOMBO234842544
8BRUNO205092518
9RICCI198792470
10MARINO182252454
11GRECO179392357
12GALLO176222341
13DE LUCA174382302
14CONTI171732285
15COSTA168752276
16MANCINI167842270
17GIORDANO166362226
18RIZZO163942224
19LOMBARDI152202200
20BARBIERI143042178
21MORETTI142552157
22FONTANA142142023
23CARUSO137562019
24MARIANI136522017
25FERRARA132361963
26SANTORO131411963
27RINALDI128611941
28LEONE126611925
29D’ANGELO126201918
30LONGO122731902
31GALLI122401892
32MARTINI120901886
33MARTINELLI118191885
34SERRA114841842
35CONTE113471841
36VITALE112661834
37DE SANTIS112081827
38MARCHETTI111151811
39MESSINA111131802
40GENTILE110191775
41VILLA110111767
42MARINI108751763
43LOMBARDO108031761
44COPPOLA107831760
45FERRI106791758
46PARISI106751758
47DE ANGELIS105091725
48BIANCO104671716
49AMATO104491712
50FABBRI103301702
51GATTI103031678
52SALA102831644
53MORELLI101811635
54GRASSO100761634
55PELLEGRINI100271624
56FERRARO100201611
57MONTI100071603
58PALUMBO97751598
59GRASSI97491597
60TESTA97281589
61VALENTINI94351581
62CARBONE92931541
63BENEDETTI92581540
64SILVESTRI92501536
65FARINA91681535
66D’AMICO91251531
67MARTINO88771524
68BERNARDI88491523
69CAPUTO88261521
70MAZZA87561517
71SANNA87401509
72FIORE87341502
73DE ROSA87271486
74PELLEGRINO86781486
75GIULIANI86471486
76RIZZI85941486
77DI STEFANO85211485
78CATTANEO84791484
79ROSSETTI84541474
80ORLANDO84231470
81BASILE83681465
82NERI83581462
83BARONE83441457
84PALMIERI82971455
85RIVA82031450
86ROMEO80741441
87FRANCO80471439
88SORRENTINO80171432
89PAGANO80071428
90D’AGOSTINO79041415
91PIRAS78891410
92RUGGIERO78121410
93MONTANARI77951389
94BATTAGLIA77131387
95BELLINI76901376
96CASTELLI76711375
97GUERRA75721374
98POLI75381357
99VALENTE74931347
100FERRETTI74891346

Clique nos números abaixo para continuar:

Anterior1 of 10
Use as setas ( ← → ) para navegar

Deixa o seu comentário:

Leia também:

Negócios

Mini carro elétrico pode ser dirigido a partir dos 14 anos de idade e usa energia solar Deixa o seu comentário:

Cotidiano

Rede de supermercados Lidl lançou sua linha de calçados e quebrou a internet Deixa o seu comentário:

Cotidiano

Quais as tendências dos nomes italianos mais populares em 2021?  Deixa o seu comentário:

Negócios

Lego do Coliseu será o maior conjunto já feito pela empresa    Deixa o seu comentário:

Cotidiano

Itália gasta cerca de R$ 934 milhões por ano para manter canis públicos Deixa o seu comentário:

Arte & Cultura

Uma viagem de norte a sul para descobrir os cinco patrimônios naturais da Unesco Deixa o seu comentário:

Arte & Cultura

O bonsai mais antigo do mundo não está no Japão, mas sim na Itália Deixa o seu comentário:

Cotidiano

“Devemos recomeçar a viver, há outros assuntos que perdemos além do Covid-19” Deixa o seu comentário:

Copyright © 2020 Italianismo – Permitida a reprodução desde que citado o Italianismo.