Siga o Italianismo

Olá, o que deseja procurar?

ItalianismoItalianismo

Cidadania Italiana

Sobrenomes italianos: conheça os 1000 mais comuns

O ranking mostra o posicionamento, o número de famílias e o número de municípios em que os sobrenomes italianos estão espalhados.

O Italianismo apresenta os 1000 sobrenomes italianos mais populares na Itália.

Na Itália existem mais de 350 mil sobrenomes italianos. Um dado oficial sobre os mesmos é praticamente impossível, porque com o tempo alguns foram extintos e outros sobrenomes foram formados, geralmente devido aos erros de transcrição nos cartórios, que na Itália é conhecido como “stato civile“.

A lista abaixo, produzida originalmente pelo site Cognomix, mostra os 1000 sobrenomes mais populares em toda a Itália

Ranking dos sobrenomes italianos

O ranking a seguir mostra o posicionamento, o sobrenome, o número de famílias e o número de municípios em que os sobrenomes italianos estão espalhados.

Rossi, Russo e Ferrari são os três sobrenomes italianos mais populares na Itália.

SobrenomeFamíliasCidades 
1ROSSI604874572
2RUSSO428773263
3FERRARI337073160
4ESPOSITO319802933
5BIANCHI251212662
6ROMANO240622554
7COLOMBO234842544
8BRUNO205092518
9RICCI198792470
10MARINO182252454
11GRECO179392357
12GALLO176222341
13DE LUCA174382302
14CONTI171732285
15COSTA168752276
16MANCINI167842270
17GIORDANO166362226
18RIZZO163942224
19LOMBARDI152202200
20BARBIERI143042178
21MORETTI142552157
22FONTANA142142023
23CARUSO137562019
24MARIANI136522017
25FERRARA132361963
26SANTORO131411963
27RINALDI128611941
28LEONE126611925
29D’ANGELO126201918
30LONGO122731902
31GALLI122401892
32MARTINI120901886
33MARTINELLI118191885
34SERRA114841842
35CONTE113471841
36VITALE112661834
37DE SANTIS112081827
38MARCHETTI111151811
39MESSINA111131802
40GENTILE110191775
41VILLA110111767
42MARINI108751763
43LOMBARDO108031761
44COPPOLA107831760
45FERRI106791758
46PARISI106751758
47DE ANGELIS105091725
48BIANCO104671716
49AMATO104491712
50FABBRI103301702
51GATTI103031678
52SALA102831644
53MORELLI101811635
54GRASSO100761634
55PELLEGRINI100271624
56FERRARO100201611
57MONTI100071603
58PALUMBO97751598
59GRASSI97491597
60TESTA97281589
61VALENTINI94351581
62CARBONE92931541
63BENEDETTI92581540
64SILVESTRI92501536
65FARINA91681535
66D’AMICO91251531
67MARTINO88771524
68BERNARDI88491523
69CAPUTO88261521
70MAZZA87561517
71SANNA87401509
72FIORE87341502
73DE ROSA87271486
74PELLEGRINO86781486
75GIULIANI86471486
76RIZZI85941486
77DI STEFANO85211485
78CATTANEO84791484
79ROSSETTI84541474
80ORLANDO84231470
81BASILE83681465
82NERI83581462
83BARONE83441457
84PALMIERI82971455
85RIVA82031450
86ROMEO80741441
87FRANCO80471439
88SORRENTINO80171432
89PAGANO80071428
90D’AGOSTINO79041415
91PIRAS78891410
92RUGGIERO78121410
93MONTANARI77951389
94BATTAGLIA77131387
95BELLINI76901376
96CASTELLI76711375
97GUERRA75721374
98POLI75381357
99VALENTE74931347
100FERRETTI74891346

Para ver a lista completa, dos 1000 sobrenomes italianos mais comuns, clique no botão abaixo.

A Itália é o país com a maior quantidade de sobrenomes do mundo

Palocci, Mazzafera, Gagliasso, Barrichello, Meneghel… Não importa, o sobrenome pode denunciar que a personalidade pública ou o cidadão comum tem origem na terra da bota. Sabia que existem mais de 350 mil sobrenomes italianos diferentes?

Os dados são do Istat (Istituto nazionale di statistica), órgão estatístico do governo italiano. O que faz da Itália o país com a maior quantidade de sobrenomes do mundo.

No Brasil, graças à imigração italiana, existem milhões de descendentes que ostentam orgulhosos seus sobrenomes italianos.

Alguns têm seu significado associado à uma característica física ou psicológica familiar ou ao ofício exercido.

Por exemplo, os sobrenomes Rossi e Russo derivam da palavra “rosso”, ou seja, vermelho em italiano. Os primeiros italianos que assim foram chamados provavelmente eram ruivos. Outro caso é o sobrenome Ferrari, que provavelmente tenha sua origem na palavra “fabbro”, que é ferreiro na língua italiana.

10 personalidades brasileiras que possuem ascendência italiana

Conheça 10 personalidades brasileiras que possuem ascendência italiana, e os significados de seus sobrenomes:

  • Aloísio Mercadante – politico e economista [o sobrenome significa mercador, comerciante]
  • Bruna Lombardi – atriz [significa de longas barbas]
  • Cláudio Taffarel – ex-futebolista [fabricante ou vendedor de louças]
  • Cláudio Fontana – ator [siginifica aquele que morava perto de uma fonte, nascente d’água]
  • Eduardo Matarazzo Suplicy – político [significa fabricante ou vendedor de colchões]
  • Francisco Cuoco – ator [significa cozinheiro]
  • Henri Castelli – ator [significa cidadão residente em castelo ou nas proximidades de um castelo]
  • Jair Bolsonaro – político [o sobrenome deriva de bolzon, que significa dardo, flecha, ou arqueiro]
  • Luiz Edson Fachin – jurista e magistrado [significa carregador, transportador de objetos de volumes]
  • Walter Casagrande – ex-futebolista [sobrenome dado às crianças rejeitadas pelos pais e adotadas, criadas num orfanato]

Sobrenomes italianos também podem indicar ancestrais provenientes de outros países que imigraram para a Itália. É o caso de Spagnuolo (espanhol), Ungaretti (húngaro) e Grecco (grego).

Nomes da época do Império Romano

Certos nomes, que remontam à época do Império Romano, como Leoni e Gatti, são inspirados em animais e invocam seus atributos: a força de um leão, a agilidade de um gato e assim por diante.

Há ainda nomes derivados de um atributo físico marcante, como Barbarossa (barba ruiva), Bellocchi (belos olhos) ou Gambacorta (perna curta).

Leia também

E aí, gostou do artigo? Então compartilhe nas suas redes sociais e traga seus amigos, colegas e seguidores para a discussão. Em caso de dúvidas a respeito do assunto, não hesite em deixar seu comentário.

Deixa o seu comentário:

Mais de Italianismo

Cotidiano

Oxynotus Centrina habita a até 700 metros de profundidade, e foi encontrado por marinheiros na ilha de Elba

Destinos

Os 100 melhores hotéis do mundo: aqui estão as premiadas estruturas italianas

Esporte

Favorita contra a Suíça, a Itália ainda não perdeu em 4 jogos e soma 10 pontos.

Cotidiano

Europa se divide mais uma vez na ajuda a refugiados. Alguns países fecharam as fronteiras ao sofrimento afegão

Cotidiano

Autoridades buscam alternativas para estimular o público. Principalmente os Antivax

Cotidiano

A capital Roma, no centro da península, pode registrar até 38ºC ao longo da semana.   

Esporte

País tem 28 pódios confirmados e mais um já encaminhado

Esporte

A Itália terá atletas nascidos em outras nações em 13 modalidades ao longo das Olimpíadas de Tóquio

Estudar na Itália

O levantamento é a principal referência em qualidade universitária na Itália

Cotidiano

Itália tem menor número de mortes por Covid em quase 11 meses

Cotidiano

O certificado emitido para aqueles que já tiveram uma dose dupla ou estão curados

Cotidiano

A Itália, campeã da Eurocopa, retornou a Roma. Hoje, espera-se que os Azzurri se encontrem com Mattarella e Draghi