Siga-nos

Olá, o que você está buscando?

Cidadania Italiana

Conheça os 1000 sobrenomes italianos mais comuns

Conheça os 1000 sobrenomes italianos mais comuns

Use as setas ( ← → ) para navegar

Os sobrenomes italianos mais populares

O ranking mostra o posicionamento, o sobrenome, o número de famílias que assinam a alcunha e o número de municípios em que sobrenome está espalhado.

Leia também: 40 sobrenomes italianos pra lá de curiosos


SobrenomesFamíliasCidades
101COSTANTINI74861344
102DE SIMONE73961337
103VITALI73791327
104DONATI73681318
105CATALANO73481318
106FERRO72711306
107MILANI72571305
108CALABRESE72101302
109OLIVIERI71661300
110SANTINI70901293
111RUGGERI70571291
112PERRONE70371287
113BRAMBILLA70331285
114POZZI69941284
115BRUNI69801282
116VENTURA69521280
117MANTOVANI69471280
118PACE69391280
119PIAZZA69371278
120FUSCO68371275
121MORO68031274
122MELONI67861273
123SARTORI67781272
124GIORGI67331264
125FERRANTE67211262
126LEONARDI67131261
127SPINELLI67061253
128NEGRI66971250
129MARCHI66941248
130D’ALESSANDRO66741248
131VOLPE66571244
132GAROFALO66431240
133MOLINARI65871240
134PINNA65871240
135VALENTI65751240
136VIOLA64901238
137FUMAGALLI64291237
138MARINELLI63741234
139ARENA63731233
140ANGELINI63601232
141LEONI63181229
142PAPA63141220
143ORLANDI63011218
144MONACO62971212
145CARTA62201205
146BALDI62191199
147GUIDI62141196
148ALBERTI61991189
149GRIMALDI61991187
150BASSO61941179
151MELE61941177
152LOCATELLI61831167
153AIELLO61791165
154BASSI61211156
155PAGANI61041155
156DE MARCO60941153
157MAGGI60931153
158BERTI60931150
159MELIS60811148
160STELLA60171142
161ROTA60151142
162D’AMBROSIO60011141
163BIANCHINI59981137
164PASTORE59941137
165GIANNINI59921133
166GROSSI59771131
167PEPE59681129
168ZANETTI59591128
169MARCHESE59421127
170MANCA59341125
171NAPOLITANO59311124
172TOSI59131123
173DI MARCO58961120
174VENTURINI58951119
175LANDI58801115
176BERNARDINI58761114
177ROSA58451114
178GRILLO58211112
179MAGNANI58181111
180ALBANESE58121110
181SALERNO57991103
182GAGLIARDI57681101
183MANCUSO57681101
184ROSATI57681100
185AGOSTINI57621100
186SERAFINI57611090
187COSTANZO57561089
188PUGLIESE57511087
189CECCARELLI57491086
190PROIETTI57471085
191SACCO57391085
192CIRILLO57251082
193NARDI56831081
194VENTURI56691079
195CAVALLO56271079
196SPINA56211079
197MOTTA56161077
198PICCOLO56131077
199VILLANI55901077
200OLIVA54881076
201MOSCA54761076
202NAPOLI54641073
203DI PIETRO54271072
204MASSA53851068
205MAURO53841065
206PINTO53841064
207MARRA53651063
208FILIPPI53621060
209PALMA53241055
210FORTE53181054
211D’ANDREA52971053
212BALDINI52871046
213GIUSTI52711044
214GORI52691040
215FERRERO52481038
216BARONI52401038
217TREVISAN52381037
218PISANO52341036
219MAZZONI52231034
220BIONDI52121033
221FALCONE51961031
222BARTOLINI51961025
223BERETTA51861021
224MARIOTTI51691021
225BEVILACQUA51661020
226DI BENEDETTO51351018
227FRANCHI51301018
228ROSSINI51171017
229DI MARTINO50871016
230BUCCI50821015
231MORI50761014
232ROCCA50741013
233PALERMO50371007
234CORTI50291007
235BRUNETTI50171001
236GUARINO5009996
237LA ROSA4991994
238RUBINO4990993
239MURA4986991
240INNOCENTI4957988
241CAVALLARO4912987
242RAIMONDI4906987
243PESCE4897983
244COSTANTINO4889982
245SANTI4882982
246MANFREDI4876982
247ROMAGNOLI4831982
248ROSSO4800981
249BONETTI4794978
250SIMONETTI4784977
251RICCIARDI4781971
252MARTELLI4778971
253CIPRIANI4761971
254RANIERI4742969
255GUIDA4727969
256SIMONE4719969
257MARCONI4715963
258IZZO4714963
259COCCO4696962
260CARBONI4684961
261FIORINI4683960
262PARODI4679960
263VOLPI4676960
264PUCCI4672959
265ROCCHI4669958
266DI CARLO4656958
267RICCARDI4652957
268PAVAN4630955
269GIULIANO4618952
270GATTO4605951
271BOSCO4605949
272LUCIANI4602948
273DI MAURO4598945
274VACCARO4584944
275COLUCCI4580942
276GENOVESE4567940
277BERARDI4556939
278TARANTINO4555937
279ANTONINI4525936
280BELLI4522936
281MAURI4522933
282FAZIO4506933
283LAZZARI4498932
284BORGHI4489929
285TEDESCO4469927
286LEO4468926
287MORONI4467925
288MASI4463925
289BOSCOLO4462924
290STEFANI4460923
291DI LORENZO4455922
292FRANCESCHINI4451920
293VINCI4448920
294RICCIO4440918
295NATALE4438918
296BARTOLI4436915
297GRANDI4409914
298COLELLA4400912
299GARGIULO4397911
300SPADA4389908

Clique nos números abaixo para continuar:

Use as setas ( ← → ) para navegar

Deixa o seu comentário:

Publicidade

Facebook

Leia também:

Negócios

A Vodafone supera a TIM, a WindTre e Iliad, que tem o pior desempenho Deixa o seu comentário:

Destinos

Cidades e regiões estão se preparando para dar bônus além dos fornecidos pelo governo

Cotidiano

Além de clima quente, verão italiano terá pouca chuva segundo a 3BMeteo

Turismo

Itália negocia com países da UE para ação conjunta que permita voos de verão "sem quarentenas recíprocas"