Siga o Italianismo

Olá, o que deseja procurar?

Italianismo

Esporte

Milan perde para Juventus e diferença no Italiano diminui

Apesar da derrota, o Milan se mantém na liderança isolada do Campeonato Italiano, com 37 pontos.

milan juventus campeonato italiano
Milan perde para Juventus e diferença no Italiano diminui

Na tarde desta quarta-feira (6), o Milan perdeu sua invencibilidade, em casa, para a Juventus, pelo campeonato italiano. Com isso, caiu o último invicto das principais cinco ligas da Europa.

Com gols de Chiesa, duas vezes, e McKennie, a Velha Senhora conquistou os três pontos em uma vitória por 3 a 1.

Com o resultado, a Juventus diminuiu a vantagem do Milan para sete pontos (pode cair para quatro, uma vez que a Velha Senhora tem um jogo a menos).

Milan ainda é líder

Apesar da derrota, o Milan se mantém na liderança isolada do Campeonato Italiano, com 37 pontos, já que a vice-líder Inter de Milão perdeu na rodada para a Sampdoria e permaneceu com 36.

A vitória ajudou a Juventus a se recuperar na tabela, pulando de sétimo para quarto lugar, com 30 pontos, e um jogo a menos.

VEJA A CLASSIFICAÇÃO

PosTimeJVEDGPGCPTS
1Milan161141351937
2Internazionale161132412136
3Roma161033352433
4Juventus15861321530
5Sassuolo16853292329
6Napoli15915321528
7Atalanta15843362128
8Lazio16745252525
9Verona16664201524
10Benevento16637192621
11Sampdoria16628252620
12Bologna16457232917
13Udinese15447172316
14Fiorentina16367172315
15Cagliari16358233314
16Spezia16358213114
17Torino16268263312
18Parma16268133112
19Genoa16259163011
20Crotone16231116389
Leia também

Qual o time com maior torcida na Itália? Veja o ranking

Presidente do Napoli confunde sintoma do Covid com o de “ostra estragada”

‘Sou metade napolitano e metade belo-horizontino’, diz cônsul de BH em entrevista

Deixa o seu comentário:

Mais de Italianismo

Esporte

Inter de Milão sofre, mas vence o Cagliari em casa e fica mais perto do título da Série A

Esporte

Inter de Milão e Milan fazem neste domingo o grande clássico da rodada do Campeonato Italiano.  Deixa o seu comentário:

Esporte

6 segundos foi o tempo que o português Rafael Leão precisou para marcar o gol mais rápido da história do Campeonato Italiano. Deixa o...

Esporte

Sem Ibrahimovic, lesionado, Milan ficou nos 2 X 2 diante do Parma. Deixa o seu comentário:

Esporte

Ex-atacante italiano foi algoz do Brasil na Copa de 82 Deixa o seu comentário:

Esporte

Mesmo sem Ibrahimovic, Milan vence Fiorentina e amplia vantagem na liderança da Série A Deixa o seu comentário:

Esporte

Napoli chora por seu campeão. Ele tinha acabado de fazer 60 anos. Luto em Nápoles Deixa o seu comentário:

Cotidiano

O ranking mostra a Juventus em 1º lugar com 8,8 milhões de torcedores Deixa o seu comentário: