Siga o Italianismo

Olá, o que deseja procurar?

Italianismo

Esporte

Milan perde para Juventus e diferença no Italiano diminui

Apesar da derrota, o Milan se mantém na liderança isolada do Campeonato Italiano, com 37 pontos.

milan juventus campeonato italiano
Milan perde para Juventus e diferença no Italiano diminui

Na tarde desta quarta-feira (6), o Milan perdeu sua invencibilidade, em casa, para a Juventus, pelo campeonato italiano. Com isso, caiu o último invicto das principais cinco ligas da Europa.

Com gols de Chiesa, duas vezes, e McKennie, a Velha Senhora conquistou os três pontos em uma vitória por 3 a 1.


Bendita Cidadania


Bendita Cidadania

Com o resultado, a Juventus diminuiu a vantagem do Milan para sete pontos (pode cair para quatro, uma vez que a Velha Senhora tem um jogo a menos).

Milan ainda é líder

Apesar da derrota, o Milan se mantém na liderança isolada do Campeonato Italiano, com 37 pontos, já que a vice-líder Inter de Milão perdeu na rodada para a Sampdoria e permaneceu com 36.


PUBLICIDADE

A vitória ajudou a Juventus a se recuperar na tabela, pulando de sétimo para quarto lugar, com 30 pontos, e um jogo a menos.

VEJA A CLASSIFICAÇÃO

PosTimeJVEDGPGCPTS
1Milan161141351937
2Internazionale161132412136
3Roma161033352433
4Juventus15861321530
5Sassuolo16853292329
6Napoli15915321528
7Atalanta15843362128
8Lazio16745252525
9Verona16664201524
10Benevento16637192621
11Sampdoria16628252620
12Bologna16457232917
13Udinese15447172316
14Fiorentina16367172315
15Cagliari16358233314
16Spezia16358213114
17Torino16268263312
18Parma16268133112
19Genoa16259163011
20Crotone16231116389
Leia também

Qual o time com maior torcida na Itália? Veja o ranking

Presidente do Napoli confunde sintoma do Covid com o de “ostra estragada”

‘Sou metade napolitano e metade belo-horizontino’, diz cônsul de BH em entrevista

Deixa o seu comentário:

Mais de Italianismo

Cidadania Italiana

Como montar a árvore genealógica para cidadania italiana? Conheça serviços e novas tecnologias para realizar pesquisas genealógicas e encontrar dados sobre a história da...

Destinos

Uma viagem pelas obras-primas arquitetônicas mais fotografadas do mundo.

Cotidiano

Xuxa Meneghel mostra sua mansão no Rio e revela planos para morar na Toscana, na Itália.

Cotidiano

Casa da Moeda faz homenagem a profissionais de saúde em moeda especial de 2 euros

Cotidiano

Ministro da Saúde assinou ordem que proíbe voos do Brasil e entrada de quem tenha transitado pelo país nos últimos 14 dias.

Cidadania Italiana

A nova carta de identidade italiana não usará mais termos como “pai” ou “mãe”, mas sim o gênero neutro. Deixa o seu comentário:

Destinos

Empresa quer ocupar espaço deixado pela Air Italy, que faliu em 2020.

Cotidiano

Tudo o que você precisa saber, se pretende embarcar para a Itália: o guia completo