Siga o Italianismo

Olá, o que deseja procurar?

ItalianismoItalianismo

Esporte

Milan perde para Juventus e diferença no Italiano diminui

Apesar da derrota, o Milan se mantém na liderança isolada do Campeonato Italiano, com 37 pontos.

milan juventus campeonato italiano
Milan perde para Juventus e diferença no Italiano diminui

Na tarde desta quarta-feira (6), o Milan perdeu sua invencibilidade, em casa, para a Juventus, pelo campeonato italiano. Com isso, caiu o último invicto das principais cinco ligas da Europa.

Com gols de Chiesa, duas vezes, e McKennie, a Velha Senhora conquistou os três pontos em uma vitória por 3 a 1.

Com o resultado, a Juventus diminuiu a vantagem do Milan para sete pontos (pode cair para quatro, uma vez que a Velha Senhora tem um jogo a menos).

Milan ainda é líder

Apesar da derrota, o Milan se mantém na liderança isolada do Campeonato Italiano, com 37 pontos, já que a vice-líder Inter de Milão perdeu na rodada para a Sampdoria e permaneceu com 36.

A vitória ajudou a Juventus a se recuperar na tabela, pulando de sétimo para quarto lugar, com 30 pontos, e um jogo a menos.

VEJA A CLASSIFICAÇÃO

PosTimeJVEDGPGCPTS
1Milan161141351937
2Internazionale161132412136
3Roma161033352433
4Juventus15861321530
5Sassuolo16853292329
6Napoli15915321528
7Atalanta15843362128
8Lazio16745252525
9Verona16664201524
10Benevento16637192621
11Sampdoria16628252620
12Bologna16457232917
13Udinese15447172316
14Fiorentina16367172315
15Cagliari16358233314
16Spezia16358213114
17Torino16268263312
18Parma16268133112
19Genoa16259163011
20Crotone16231116389
Leia também

Qual o time com maior torcida na Itália? Veja o ranking

Presidente do Napoli confunde sintoma do Covid com o de “ostra estragada”

‘Sou metade napolitano e metade belo-horizontino’, diz cônsul de BH em entrevista

Siga o Italianismo no Instagram

Deixa o seu comentário:

Destaques do editor

Destaque do Editor

A transmissão da cidadania italiana jure sanguinis pode ser comprovada por qualquer meio, diz a Corte de Cassação da Itália

Cotidiano

Prefeito perde batalha contra ítalo-brasileiros: A lei falou mais alto. Parece que o jogo virou, não é mesmo, senhor prefeito?

Cidadania Italiana

Cidadania italiana irregular: 92 cidades da província de Nápoles entram em investigação.

Cidadania Italiana

Silmara Fabotti, líder de esquema de cidadania italiana falsa, planejava fugir da Itália, relata juiz.

Cidadania Italiana

Descaso com o Codice Fiscale: Conselheiro do CGIE denuncia "Gaming the System" nos consulados.

Cidadania Italiana

A crescente diáspora italiana: Migração em massa em busca de melhores oportunidades e realização pessoal.

Itália no Brasil

Um voo histórico de solidariedade: A ajuda humanitária da Itália ao Rio Grande do Sul.

Cidadania Italiana

Investigação revela esquema de corrupção envolvendo falsos certificados de residência em troca de dinheiro e favores sexuais.

Cidadania Italiana

Rodrigo Faro se defende de acusações de envolvimento em esquema de falsificação de documentos para cidadania italiana

Cidadania Italiana

Apresentador de TV, empresários e jogadores de futebol têm processos de cidadania italiana cancelados na região de Nápoles.

Itália no Brasil

Diante do público cada vez maior, desafio é garantir boa estrutura para atender bem os visitantes.

Cidadania Italiana

Suspensão temporária das audiências durante o período eleitoral e possível greve dos juízes afeta ítalo-brasileiros.