Siga o Italianismo

Olá, o que deseja procurar?

ItalianismoItalianismo

Esporte

Milan perde para Juventus e diferença no Italiano diminui

Apesar da derrota, o Milan se mantém na liderança isolada do Campeonato Italiano, com 37 pontos.

milan juventus campeonato italiano
Milan perde para Juventus e diferença no Italiano diminui

Na tarde desta quarta-feira (6), o Milan perdeu sua invencibilidade, em casa, para a Juventus, pelo campeonato italiano. Com isso, caiu o último invicto das principais cinco ligas da Europa.

Com gols de Chiesa, duas vezes, e McKennie, a Velha Senhora conquistou os três pontos em uma vitória por 3 a 1.

Com o resultado, a Juventus diminuiu a vantagem do Milan para sete pontos (pode cair para quatro, uma vez que a Velha Senhora tem um jogo a menos).

Milan ainda é líder

Apesar da derrota, o Milan se mantém na liderança isolada do Campeonato Italiano, com 37 pontos, já que a vice-líder Inter de Milão perdeu na rodada para a Sampdoria e permaneceu com 36.

A vitória ajudou a Juventus a se recuperar na tabela, pulando de sétimo para quarto lugar, com 30 pontos, e um jogo a menos.

VEJA A CLASSIFICAÇÃO

PosTimeJVEDGPGCPTS
1Milan161141351937
2Internazionale161132412136
3Roma161033352433
4Juventus15861321530
5Sassuolo16853292329
6Napoli15915321528
7Atalanta15843362128
8Lazio16745252525
9Verona16664201524
10Benevento16637192621
11Sampdoria16628252620
12Bologna16457232917
13Udinese15447172316
14Fiorentina16367172315
15Cagliari16358233314
16Spezia16358213114
17Torino16268263312
18Parma16268133112
19Genoa16259163011
20Crotone16231116389
Leia também

Qual o time com maior torcida na Itália? Veja o ranking

Presidente do Napoli confunde sintoma do Covid com o de “ostra estragada”

‘Sou metade napolitano e metade belo-horizontino’, diz cônsul de BH em entrevista

200

Deixa o seu comentário:

Publicidade

Série

Rádio e TV italiana

Siga o Italianismo

Destaques do editor

Esporte

Milan não ganhava título desde 2016, quando faturou a Supercopa da Itália, vencendo a Juventus nos pênaltis

Cotidiano

Rafaela Pimenta tocará a empresa do italiano a partir de agora

Esporte

Radu falha, Inter de Milão leva virada do Bologna, e Milan encaminha o título do Italiano

Itália no Brasil

AlmavivA aguarda assembleia de conselheiros para efetuar compra de 90% do Juventus, time de futebol tradicional de SP

Cotidiano

Brasileiro foi condenado a nove anos de prisão por violação sexual

Cotidiano

Ex-jogador do Milan, Robinho foi condenado em última instância a nove anos de prisão por estupro

Esporte

Os grandes clubes da Itália que já foram rebaixados para a segunda divisão do Campeonato Italiano

Esporte

A imprensa italiana diz que CR7 foi a Continassa, casa da Juventus, para se despedir da equipe

Esporte

Time aplica goleada histórica na equipe de Turim. Vaga na Champions pode ser confirmada no fim de semana.

Esporte

David faz parte da academia da Juventus em Los Angeles e a imprensa italiana descreve-o como "talento bianconero".

Cidadania Italiana

Exame de cidadania ocorreu em setembro de 2020, quando atacante uruguaio negociava com a Juventus; escândalo derrubou reitora de universidade

Esporte

Após empate entre Atalanta e Sassuolo, Inter de Milão conquista o 19º título do Campeonato Italiano