Siga o Italianismo

Olá, o que deseja procurar?

ItalianismoItalianismo

Esporte

Milan perde para Juventus e diferença no Italiano diminui

Apesar da derrota, o Milan se mantém na liderança isolada do Campeonato Italiano, com 37 pontos.

milan juventus campeonato italiano
Milan perde para Juventus e diferença no Italiano diminui

Na tarde desta quarta-feira (6), o Milan perdeu sua invencibilidade, em casa, para a Juventus, pelo campeonato italiano. Com isso, caiu o último invicto das principais cinco ligas da Europa.

Com gols de Chiesa, duas vezes, e McKennie, a Velha Senhora conquistou os três pontos em uma vitória por 3 a 1.

Com o resultado, a Juventus diminuiu a vantagem do Milan para sete pontos (pode cair para quatro, uma vez que a Velha Senhora tem um jogo a menos).

Milan ainda é líder

Apesar da derrota, o Milan se mantém na liderança isolada do Campeonato Italiano, com 37 pontos, já que a vice-líder Inter de Milão perdeu na rodada para a Sampdoria e permaneceu com 36.

A vitória ajudou a Juventus a se recuperar na tabela, pulando de sétimo para quarto lugar, com 30 pontos, e um jogo a menos.

VEJA A CLASSIFICAÇÃO

PosTimeJVEDGPGCPTS
1Milan161141351937
2Internazionale161132412136
3Roma161033352433
4Juventus15861321530
5Sassuolo16853292329
6Napoli15915321528
7Atalanta15843362128
8Lazio16745252525
9Verona16664201524
10Benevento16637192621
11Sampdoria16628252620
12Bologna16457232917
13Udinese15447172316
14Fiorentina16367172315
15Cagliari16358233314
16Spezia16358213114
17Torino16268263312
18Parma16268133112
19Genoa16259163011
20Crotone16231116389
Leia também

Qual o time com maior torcida na Itália? Veja o ranking

Presidente do Napoli confunde sintoma do Covid com o de “ostra estragada”

‘Sou metade napolitano e metade belo-horizontino’, diz cônsul de BH em entrevista

E aí, gostou do artigo? Então compartilhe nas suas redes sociais e traga seus amigos, colegas e seguidores para a discussão. Em caso de dúvidas a respeito do assunto, não hesite em deixar seu comentário.

Deixa o seu comentário:

Publicidade

Série

Rádio e TV italiana

Siga o Italianismo

Mais de Italianismo

Esporte

A imprensa italiana diz que CR7 foi a Continassa, casa da Juventus, para se despedir da equipe

Esporte

Time aplica goleada histórica na equipe de Turim. Vaga na Champions pode ser confirmada no fim de semana.

Esporte

David faz parte da academia da Juventus em Los Angeles e a imprensa italiana descreve-o como "talento bianconero".

Cidadania Italiana

Exame de cidadania ocorreu em setembro de 2020, quando atacante uruguaio negociava com a Juventus; escândalo derrubou reitora de universidade

Esporte

Após empate entre Atalanta e Sassuolo, Inter de Milão conquista o 19º título do Campeonato Italiano

Esporte

Doze dos maiores times europeus resolveram criam um torneio independente, a Superliga. Deixa o seu comentário:

Esporte

Inter de Milão sofre, mas vence o Cagliari em casa e fica mais perto do título da Série A

Esporte

Inter de Milão e Milan fazem neste domingo o grande clássico da rodada do Campeonato Italiano.  Deixa o seu comentário:

Esporte

6 segundos foi o tempo que o português Rafael Leão precisou para marcar o gol mais rápido da história do Campeonato Italiano. Deixa o...

Esporte

Sem Ibrahimovic, lesionado, Milan ficou nos 2 X 2 diante do Parma. Deixa o seu comentário:

Esporte

Ex-atacante italiano foi algoz do Brasil na Copa de 82 Deixa o seu comentário:

Esporte

Mesmo sem Ibrahimovic, Milan vence Fiorentina e amplia vantagem na liderança da Série A Deixa o seu comentário: