Siga o Italianismo

Olá, o que deseja procurar?

ItalianismoItalianismo

Economia

Fiat cai 30% na Itália e pode ser ameaçada por VW e Dacia

Fiat Panda em linha de produção. (Divulgação/Fiat)

Compacto Panda, porém, ainda é o mais vendido com sobras

As vendas de veículos novos na Itália começaram 2019 em marcha lenta. As 164.864 unidades registradas em janeiro representaram uma retração de 7,5% em relação ao mesmo período de 2018. Este resultado negativo foi fortemente influenciado pelo momento da Fiat.

Líder entre as montadoras, a marca italiana emplacou 24.445 unidades no mês passado, quase 30% a menos do que há um ano, e atingiu apenas 14,8% de participação de mercado, a menor de sua história de acordo com o Best Selling Cars Blog. Este foi o 14º mês consecutivo com números negativos para a Fiat.

Com isso, a Volkswagen (14.865) reduziu para menos de 10 mil unidades a sua desvantagem em relação à rival, contra mais de 21 mil unidades no início de 2018. Destaques do top 10, Dacia (7.728) e Lancia/Chrysler (6.606) cresceram acima dos 25%.

Sem surpresas, o Fiat Panda (14.638) manteve o topo da preferência dos italianos, seguido bem de longe pelo Lancia Ypsilon (6.606). Mostrando que a nova geração agradou ao mercado europeu, o Citroën C3 (4.216) assegurou presença no pódio. Mas não foi fácil: com 4.137 unidades, o VW T-Roc igualou o 4º lugar registrado em setembro, até então sua melhor colocação.

O Toyota Yaris (4.112), que é diferente do modelo vendido no Brasil, completou o top 5. À frente do VW Polo (3.805), o Dacia Duster (3.923) foi o sexto colocado, seu novo recorde de posicionamento. Por pouco, aliás, a marca romena não conseguiu colocar dois modelos entre os dez primeiros pela primeira vez, já que o Sandero (3.224) ficou colado no Peugeot 208 (3.341).

Destaque negativo, a linha 500 da Fiat perdeu espaço: enquanto o 500X (3.410) perdeu mais de 40% de seus compradores nos últimos doze meses, o pequeno 500 (2.183) recuou quase 60% e ficou fora do top 20. 15º, o Ford Ecosport (2.632) praticamente dobrou as vendas. Já o novo Mercedes Classe A (1.764), em alta de mais de 70%, ficou à frente do VW up! (1.761).

 

POS.MODELOJAN. 19JAN. 18% VAR. 19/18% MERCADO
1FIAT PANDA14.63811.23730,3%8,9%
2LANCIA YPSILON6.6064.25055,4%4,0%
3CITROËN C34.2164.829-12,7%2,6%
4VW T-ROC4.1371.015307,6%2,5%
5TOYOTA YARIS4.1123.72510,4%2,5%
6DACIA DUSTER3.9233.38915,8%2,4%
7VW POLO3.8053.6185,2%2,3%
8RENAULT CLIO3.7923.945-3,9%2,3%
9FIAT 500X3.4105.734-40,5%2,1%
10PEUGEOT 2083.3413.401-1,8%2,0%
11DACIA SANDERO3.2242.36836,1%2,0%
12JEEP COMPASS2.9793.674-18,9%1,8%
13JEEP RENEGADE2.9633.553-16,6%1,8%
14FORD FIESTA2.6925.388-50,0%1,6%
15FORD ECOSPORT2.6321.32199,2%1,6%
16NISSAN QASHQAI2.5572.997-14,7%1,6%
17PEUGEOT 30082.5021.94628,6%1,5%
18OPEL CORSA2.4211.95224,0%1,5%
19PEUGEOT 20082.2652.2321,5%1,4%
20VW GOLF2.2273.431-35,1%1,4%
21FIAT 5002.1835.263-58,5%1,3%
22OPEL KARL2.1041.67125,9%1,3%
23CITROËN C3 AIRCROSS2.0921.26865,0%1,3%
24RENAULT CAPTUR2.0322.233-9,0%1,2%
25OPEL CROSSLAND X2.0001.33150,3%1,2%
26VW TIGUAN1.8462.778-33,5%1,1%
27MERCEDES CLASSE A1.7641.00276,0%1,1%
28VW UP!1.7611.26339,4%1,1%
29FIAT TIPO1.6875.215-67,7%1,0%
30PEUGEOT 3081.6591.682-1,4%1,0%

 

POS.MARCAJAN. 19JAN. 18% VAR. 19/18% MERCADO
1FIAT24.44534.530-29,2%14,8%
2VOLKSWAGEN14.86513.44110,6%9,0%
3PEUGEOT11.34610.9044,1%6,9%
4FORD11.15212.557-11,2%6,8%
5OPEL9.6388.72410,5%5,8%
6CITROËN8.9598.8031,8%5,4%
7RENAULT8.2139.526-13,8%5,0%
8TOYOTA8.1008.185-1,0%4,9%
9DACIA7.7286.14725,7%4,7%
10LANCIA / CHRYSLER6.6064.25255,4%4,0%
11JEEP / DODGE6.2497.452-16,1%3,8%
12BMW4.8944.8361,2%3,0%
13MERCEDES-BENZ4.8454.8120,7%2,9%
14KIA4.4394.0649,2%2,7%
15NISSAN4.1046.461-36,5%2,5%
16AUDI4.0876.515-37,3%2,5%
17HYUNDAI3.5544.031-11,8%2,2%
18SUZUKI3.3883.3740,4%2,1%
19ALFA ROMEO2.4734.525-45,3%1,5%
20SKODA2.0272.270-10,7%1,2%
TOTAL164.864178.326-7,5%100,0%

Fontes: UNRAE / Best Selling Cars Blog

Siga o Italianismo no Instagram

Deixa o seu comentário:

Destaques do editor

Estilo de vida

Por que não adotar o sobrenome do seu marido na Itália: Entenda os motivos.

Cotidiano

Pontremoli lança programa “Residentes do Futuro” para estimular novos moradores.

Cidadania Italiana

Congresso terá presença de figuras relevantes do judiciário italiano, do Ministério do Interior e da Procuradoria Geral do Estado

Comer e beber

Verdade ou mito: Os italianos realmente comem pasta todos os dias?

Cidadania Italiana

Da Itália à Espanha: A jornada de Riccardo Consoli em busca de um futuro mais acolhedor.

Cidadania Italiana

Os brasileiros estão entre as dez nacionalidades que mais obtiveram uma cidadania da União Europeia em 2022.

Turismo

Iniciativa conta com 28 municípios divididos em 10 regiões

Cidadania Italiana

Brasil destaca-se como o 4º país com mais cidadãos adquirindo nacionalidade italiana.

Cidadania Italiana

O ius soli é um problema falso, não é necessário: os números desconstroem a narrativa da esquerda, segundo jornalista.

Arte & Cultura

Russell Crowe se apresentará no anfiteatro de Pompeia.

Cinema italiano

Massimiliano Narciso trabalhou como designer de ‘War is Over’ no curta-metragem de animação inspirado na música de John e Yoko.

Cotidiano

Enel mancha a reputação italiana no Brasil devido a constantes falhas no fornecimento de energia em São Paulo