Siga o Italianismo

Olá, o que deseja procurar?

ItalianismoItalianismo

Economia

Fiat cai 30% na Itália e pode ser ameaçada por VW e Dacia

Fiat Panda em linha de produção. (Divulgação/Fiat)

Compacto Panda, porém, ainda é o mais vendido com sobras

As vendas de veículos novos na Itália começaram 2019 em marcha lenta. As 164.864 unidades registradas em janeiro representaram uma retração de 7,5% em relação ao mesmo período de 2018. Este resultado negativo foi fortemente influenciado pelo momento da Fiat.

Líder entre as montadoras, a marca italiana emplacou 24.445 unidades no mês passado, quase 30% a menos do que há um ano, e atingiu apenas 14,8% de participação de mercado, a menor de sua história de acordo com o Best Selling Cars Blog. Este foi o 14º mês consecutivo com números negativos para a Fiat.

Com isso, a Volkswagen (14.865) reduziu para menos de 10 mil unidades a sua desvantagem em relação à rival, contra mais de 21 mil unidades no início de 2018. Destaques do top 10, Dacia (7.728) e Lancia/Chrysler (6.606) cresceram acima dos 25%.

Sem surpresas, o Fiat Panda (14.638) manteve o topo da preferência dos italianos, seguido bem de longe pelo Lancia Ypsilon (6.606). Mostrando que a nova geração agradou ao mercado europeu, o Citroën C3 (4.216) assegurou presença no pódio. Mas não foi fácil: com 4.137 unidades, o VW T-Roc igualou o 4º lugar registrado em setembro, até então sua melhor colocação.

O Toyota Yaris (4.112), que é diferente do modelo vendido no Brasil, completou o top 5. À frente do VW Polo (3.805), o Dacia Duster (3.923) foi o sexto colocado, seu novo recorde de posicionamento. Por pouco, aliás, a marca romena não conseguiu colocar dois modelos entre os dez primeiros pela primeira vez, já que o Sandero (3.224) ficou colado no Peugeot 208 (3.341).

Destaque negativo, a linha 500 da Fiat perdeu espaço: enquanto o 500X (3.410) perdeu mais de 40% de seus compradores nos últimos doze meses, o pequeno 500 (2.183) recuou quase 60% e ficou fora do top 20. 15º, o Ford Ecosport (2.632) praticamente dobrou as vendas. Já o novo Mercedes Classe A (1.764), em alta de mais de 70%, ficou à frente do VW up! (1.761).

 

POS.MODELOJAN. 19JAN. 18% VAR. 19/18% MERCADO
1FIAT PANDA14.63811.23730,3%8,9%
2LANCIA YPSILON6.6064.25055,4%4,0%
3CITROËN C34.2164.829-12,7%2,6%
4VW T-ROC4.1371.015307,6%2,5%
5TOYOTA YARIS4.1123.72510,4%2,5%
6DACIA DUSTER3.9233.38915,8%2,4%
7VW POLO3.8053.6185,2%2,3%
8RENAULT CLIO3.7923.945-3,9%2,3%
9FIAT 500X3.4105.734-40,5%2,1%
10PEUGEOT 2083.3413.401-1,8%2,0%
11DACIA SANDERO3.2242.36836,1%2,0%
12JEEP COMPASS2.9793.674-18,9%1,8%
13JEEP RENEGADE2.9633.553-16,6%1,8%
14FORD FIESTA2.6925.388-50,0%1,6%
15FORD ECOSPORT2.6321.32199,2%1,6%
16NISSAN QASHQAI2.5572.997-14,7%1,6%
17PEUGEOT 30082.5021.94628,6%1,5%
18OPEL CORSA2.4211.95224,0%1,5%
19PEUGEOT 20082.2652.2321,5%1,4%
20VW GOLF2.2273.431-35,1%1,4%
21FIAT 5002.1835.263-58,5%1,3%
22OPEL KARL2.1041.67125,9%1,3%
23CITROËN C3 AIRCROSS2.0921.26865,0%1,3%
24RENAULT CAPTUR2.0322.233-9,0%1,2%
25OPEL CROSSLAND X2.0001.33150,3%1,2%
26VW TIGUAN1.8462.778-33,5%1,1%
27MERCEDES CLASSE A1.7641.00276,0%1,1%
28VW UP!1.7611.26339,4%1,1%
29FIAT TIPO1.6875.215-67,7%1,0%
30PEUGEOT 3081.6591.682-1,4%1,0%

 

POS.MARCAJAN. 19JAN. 18% VAR. 19/18% MERCADO
1FIAT24.44534.530-29,2%14,8%
2VOLKSWAGEN14.86513.44110,6%9,0%
3PEUGEOT11.34610.9044,1%6,9%
4FORD11.15212.557-11,2%6,8%
5OPEL9.6388.72410,5%5,8%
6CITROËN8.9598.8031,8%5,4%
7RENAULT8.2139.526-13,8%5,0%
8TOYOTA8.1008.185-1,0%4,9%
9DACIA7.7286.14725,7%4,7%
10LANCIA / CHRYSLER6.6064.25255,4%4,0%
11JEEP / DODGE6.2497.452-16,1%3,8%
12BMW4.8944.8361,2%3,0%
13MERCEDES-BENZ4.8454.8120,7%2,9%
14KIA4.4394.0649,2%2,7%
15NISSAN4.1046.461-36,5%2,5%
16AUDI4.0876.515-37,3%2,5%
17HYUNDAI3.5544.031-11,8%2,2%
18SUZUKI3.3883.3740,4%2,1%
19ALFA ROMEO2.4734.525-45,3%1,5%
20SKODA2.0272.270-10,7%1,2%
TOTAL164.864178.326-7,5%100,0%

Fontes: UNRAE / Best Selling Cars Blog

200

Deixa o seu comentário:

Publicidade

Série

Rádio e TV italiana

Siga o Italianismo

Destaques do editor

Economia

Indústria de carros elétricos italiana é uma das que mais cresce no continente europeu

Arte & Cultura

Lancia Fulvia é uma das atrações da cidade italiana de Conegliano; modelo foi removido e será restaurado antes de ser exposto

Economia

Ainda sem preço final definido, o veículo vai rodar com um motor V6 dianteiro híbrido e tração nas quatro rodas.

Economia

Inspirado no Romi-Isetta, Microlino mantém design mas adota motorização elétrica

Cotidiano

Pagani exclusivo de R$ 25 mi é detonado por youtuber que pegou carro do pai Deixa o seu comentário:

Destinos

Como alugar um carro e dirigir na Itália sem pegadinhas. Alugar um carro é a melhor forma de percorrer as belas estradas do interior...

Vida & Estilo

Ferrari e Fiat devem ajudar produção de ventiladores pulmonares Deixa o seu comentário:

Economia

Modelo Huracán RWD foi cedido pela marca italiana, cuja fábrica fica nos arredores da cidade Deixa o seu comentário:

Itália no Brasil

Matteo Salvini recebeu o chanceler brasileiro Ernesto Araújo em Roma, nesta quarta-feira Deixa o seu comentário:

Itália no Brasil

O patrocínio tem duração de quatro anos. Os valores do patrocínio não foram divulgados Deixa o seu comentário:

Vida & Estilo

Equipe visita duas cidades italianas para mostrar quais são as opções e condições de mobilidade urbana no país europeu Deixa o seu comentário:

Arte & Cultura

Em Turim, coleção reúne de clássicos de luxo a veículos populares, além de modelos de corrida; Fiat 500 tem ala dedicada a ele Deixa...