Siga o Italianismo

Olá, o que deseja procurar?

ItalianismoItalianismo

Cotidiano

Preço dos combustíveis na Europa; site faz pesquisa periódica

Site português Cargopedia, especializado em transportes, informa o preço atualizado dos principais combustíveis na Europa.

Preço dos combustíveis na Europa
Preço dos combustíveis na Europa; site faz pesquisa periódica

O preço do combustível na Europa pode variar dependendo do país e do tipo de combustível. Alguns países têm impostos de combustível mais altos, o que pode resultar em preços mais altos na bomba.

Em geral, em 30 de janeiro, o preço médio da gasolina na Itália, por exemplo, rondava os € 1,839 por litro, enquanto o óleo diesel era ligeiramente mais caro, na ordem dos € 1,882 por litro.

A Rússia, um dos maiores produtores de petróleo do mundo e que vive em uma série de sanções por ter invadido a Ucrânia, tem o custo mais baixo na gasolina (€ 0,672/litro). Por outro lado, a Noruega tem a gasolina mais cara da Europa (€ 2,101/litro).

No entanto, os preços podem variar muito, por isso é sempre melhor verificar localmente as informações mais precisas.

O site português Cargopedia, especializado em transportes, pode ser uma mão na roda. Ele informa o preço atualizado dos principais combustíveis na Europa.

Veja o preço dos combustíveis na Europa

* Com base nos preço do dia 30 de janeiro de 2023

PaísGasolina (Euro 95)DieselGPL
  Portugal1,7351,6460,830
  Albânia1,5111,7000,589
  Andorra1,4591,468
  Áustria1,6051,775
  Bielo-Rússia0,8960,8960,480
  Bélgica1,8721,8280,764
  Bósnia-Herzegóvina1,3281,4680,781
  Bulgária1,3031,4780,578
  Croácia1,4771,6560,958
  Chipre1,3651,568
  Tchéquia1,5801,5820,743
  Dinamarca2,0351,914
  Estônia1,7851,8150,753
  Finlândia1,9342,073
  França1,9061,9390,989
  Alemanha1,7781,8351,090
  Grécia1,9151,8180,988
  Hungria1,6131,7641,001
  Islândia2,0982,157
  Irlanda1,5681,681
  Itália1,8391,8820,776
  Letônia1,6281,7210,823
  Lituânia1,5161,6860,632
  Luxemburgo1,5411,6440,744
  Macedônia
  Malta1,3381,207
  Moldova, República de1,2171,2030,812
  Países Baixos1,8161,7790,783
  Noruega2,1012,090
  Polônia1,3861,6180,666
  Romênia1,3331,5680,818
  Rússia0,6720,7570,254
  San Marino1,5911,6400,713
  Sérvia1,4451,7010,884
  Eslováquia1,5991,6280,795
  Eslovênia1,3521,5260,927
  Espanha1,6521,6840,999
  Suécia1,7792,0851,117
  Suíça1,8362,0591,234
  Turquia1,0311,1440,523
  Ucrânia1,2181,3160,667
  Reino Unido1,6781,9300,862

Foto: Depositphotos

Siga o Italianismo no Instagram

Deixa o seu comentário:

Destaques do editor

Destaque do Editor

Descubra como obter a cidadania italiana de forma segura e eficiente!

Estilo de vida

A Festa della Mamma foi introduzida no calendário na década de 1950

Cidadania Italiana

A cidadania italiana de Giovanna Ewbank: uma narrativa de rápido sucesso ou marketing disfarçado?

Cidadania Italiana

Senador Roberto Menia reforça críticas sobre reconhecimento da cidadania italiana no Brasil.

Cidadania Italiana

Cidadania negada: Quando a sobriedade é muito mais que uma questão de etiqueta.

Itália no Brasil

Consulado Geral da Itália em São Paulo: Uma pequena itália na maior metrópole brasileira.

História

Roma: a cidade imponente, erguida sobre os alicerces da história, celebra seu aniversário em 21 de abril

Economia

Consultoria fez estudo sobre taxa de sobrevivência de companhias.

Cultura

Ranking foi divulgado pela versão espanhola da revista People

Turismo

Viajantes vão desfrutar de 266 milhões de pernoites.

Variedades

Mario Parlato afirmou que ficou feliz com a aquisição.

Cultura

Exposição curada por brasileiro Adriano Pedrosa começa em 20/4